Пресс релиз: Сеть по возврату узбекских активов (Uzbek Asset Return Network), серия специальных обзорных докладов

09 Dec 2020

 

9 декабря 2020 года

 

Пресс релиз

Сеть по возврату узбекских активов (Uzbek Asset Return Network) : серия специальных обзорных докладов

Сеть по возврату узбекских активов (UARN) запустила серию специальных брифингов, в ходе которых анализируются трудности, опасения и возможности, связанные с международным возвратом коррупционных активов Гульнары Каримовой в Узбекистан. Речь идет о Гульнаре Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана, обвиняемой в получении взяток от трех телекоммуникационных компаний (МТС, Telia и VimpelCom) на общую сумму более $1 млрд. Уголовные дела против Каримовой продолжаются в различных странах, включая Бельгию, Францию, Ирландию, Швейцарию, Великобританию, США.

 

Резюме отчета

Эта серия специальных выпусков делится на 6 докладов. Она начинается с анализа рисков и возможностей в процессе возвращения активов в Узбекистан, в частности, с обзора недавно подписанного между Швейцарией и Узбекистаном Меморандума о взаимопонимании касательно возврата Узбекистану первого транша коррупционных активов Каримовой. В серии также освещаются обязанности государств, возвращающих активы, в обеспечении возврата и использования конфискованных средств в интересах основных жертв коррупции, т.е. граждан стран, из которых они были похищены. Для достижения этой цели страны, проводящие конфискацию должны принять и обеспечить соблюдение надлежащих правовых норм для восстановления активов, которые будут полностью отвечать требованиям этого коллективного мандата. Для обеспечения ответственного возвращения активов и их контроля необходимо гарантировать права и защиту независимого гражданского общества и средств массовой информации.

Как отмечает Исполнительный директор Узбекского форума по правам человека Умида Ниязова, «учитывая самые последние тревожные попытки властей Узбекистана подавить критику в репортажах СМИ, на средства массовой информации нельзя возлагать обязанности по соответствующему контролю за процессом возврата активов. Независимое гражданское общество в Узбекистане по-прежнему испытывает серьезные ограничения и не располагает ресурсами и возможностями для мониторинга управления и выделения средств. Без надлежащего контроля со стороны независимых средств массовой информации и гражданского общества возвращенные активы Гульнары Каримовой находятся под угрозой повторного незаконного присвоения». Надежда Атаева из Ассоциации по правам человека в Центральной Азии добавляет: «Реальность доказывает, что власти зачастую используют угрозы в адрес независимых журналистов и активистов для подавления инакомыслия. Принимая во внимание риски для активистов и критиков, включая риск тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям и применение пыток и жестокого и бесчеловечного обращения, практически отсутствует возможность с их стороны эффективно контролировать процесс возвращения активов для обеспечения подотчетности и транспарентности».

 

Несмотря на смену правительства в Узбекистане и шаги в направлении большей либерализации и открытости, Узбекистан по-прежнему занимает 153-е место из 180 в Индексе восприятия коррупции Transparency International. Поэтому узбекское и международное гражданское общество выступают за внедрение ответственной системы возврата активов. Как отмечает Сара Бримбеф, ведущий представитель Transparency International France по восстановлению активов, «Меморандум о взаимопонимании, если его будут соблюдать и эффективно исполнять, потенциально может установить международные критерии для ответственного возврата активов и должен вдохновить другие страны, включая Францию, принять аналогичный подход, закрепляющий принципы честности, прозрачности и подотчетности в своем законодательстве». Лора Бриллауд (Laure Brillaud), старший сотрудник по вопросам политики в Transparency International EU, добавляет: «Двусторонний подход в делах, включающих несколько юрисдикций, не является наиболее эффективным способом работы. Дело Гульнары Каримовой – это хрестоматийный случай, когда речь идет о многих странах ЕС и где было бы очень важно иметь систему, определяющую порядок восстановления активов, которая координируется и согласовывается на уровне ЕС».

 

Хотя в недавнем швейцарско-узбекском меморандуме о взаимопонимании был принят ряд обязательств, включая участие гражданского общества, а также включение механизмов транспарентности и подотчетности, которые приветствовало гражданское общество, еще предстоит выяснить, каким образом это будет в реальности функционировать. Профессор Кристиан Ласслетт описывает Меморандум, как «исторический документ», хотя предупреждает, что «наше исследование управления правительством Мирзиёева внутренними активами, изъятыми у синдиката Каримовой, показывает, что на практике правительство Узбекистана систематически не соблюдало этих международных критериев. Соответственно, для ответственного возвращения потребуются чрезвычайно жесткие меры, возможно механизм с привлечением третьей стороны, расположенной в транспарентной, хорошо регулируемой юрисдикции».

Фатима Канджи, координатор UARN, обращает внимание на то, что: «дьявол кроется в деталях. Рамки условий возврата должны быть нечто большим, чем просто технические условия. Они должны в полной мере воплощать в себе принципы транспарентности, подотчетности, добросовестности и прав человека. Есть ли подлинные намерения и приверженность сторон обязательствам, взятым на себя в швейцарско-узбекском Меморандуме, будет отражено в будущих правовых рамках и согласованных процессах реализации, в которых будет изложено, как будет происходить возвращение коррупционных активов Гульнары Каримовой в Узбекистан».

 

Список опубликованных докладов

 

  1. Фатима Канжи (Uzbek Asset Return Network and International State Crime Initiative), Резюме: «Проблемы и возможности ответственного возвращения активов в Узбекистан»
  2. Ричард Мессик «Должны ли украденные активы быть возвращены коррумпированным правительствам? Узбекское дело»
  3. Кристиан Ласлетт, Дильмира Матякубова и Умида Ниязова (UzInvestigations), «Оценка швейцарско-узбекских принципов возврата похищенных активов, хранящихся за рубежом»
  4. Кристиан Ласлетт и Д-р Давид Станчак (UzInvestigations и Ольстерский Университет), «Способно ли правительство Узбекистана ответственно распоряжаться изъятыми активами? Оценка возможностей»
  5. Лора Бриллауд, Сара Бримбеф и Матильда Манзи, (Transparency International EU and Transparency International France), «Остановить клептократов: ЕС больше не должен быть безопасной гаванью для украденных активов»
  6. Умида Ниязова и Линн Швайсфурт, (Uzbek Forum for Human Rights), «Можно ли положиться на средства массовой информации Узбекистана, в вопросах надзора за безопасным возвращением активов Гульнары Каримовой?»
  7. Надежда Атаева ( Ассоциация Права Человека в Центральной Азии), «Обзор положения независимого гражданского общества»

 

Кто мы?

Сеть по возврату узбекских активов (UARN) является коалицией узбекских и международных НПО и экспертов, выступающих за ответственное возвращение коррупционных активов Гульнары Каримовой в Узбекистан и за обеспечение использования активов на нужды развития и в интересах узбекского народа – жертв коррупции – в рамках, подкрепленных принципами прозрачности, подотчетности, добросовестности и соблюдения прав человека.

  

Для получения информации для прессы, пожалуйста, свяжитесь с Фатимой Канджи (координатор UARN) по f.kanji@qmul.ac.uk